Контент для каждого
Понедельник, 29.04.2024, 09:43
Приветствую ВасГость| RSS
Мы предоставляем профессиональные услуги по написанию статей (копирайтинг), качественного рерайтинга, контент-менеджменту, техническим и художественным переводам. Кроме этого, мы готовы предложить вам написание стихов, рефератов, курсовых и дипломных работ.
ГлавнаяБлогРегистрацияВход
Меню сайта
Архив записей
Главная » 2009 » Ноябрь » 16 » Особенности рерайта или «как изменить, не потеряв главное»
23:31
Особенности рерайта или «как изменить, не потеряв главное»

Что такое рерайт, многие уже знают.

Но давайте более узко подойдём к вопросу, что же всё-таки отличает рерайт от других видов работы с текстами.

 

Во-первых, в процессе рерайтинга создаётся уникальная статья на базе одного исходного текста. Именно одного, причём приблизительно равного по объёму выходной статье. Если заказчик требует совместить несколько статей, либо статью объёмом в пять тысяч знаков ужать до тысячи – это уже не рерайт в чистом виде. И порой фрилансеру проще написать самому эту тысячу знаков, чем переплетать несколько источников или ужимать/растягивать информацию.

 

Во-вторых, в готовой статье не должно обнаружиться лишней информации, которой не было в источнике, но и наоборот – все факты, содержащиеся в исходнике, необходимо сохранить. Логический порядок, в котором приведены факты, тоже желательно оставить. Заказчики всё время напирают на необходимую «глубину» рерайта. Но надо ясно осознавать, что из «Репки» «Курочку Рябу» не сделаешь одним рерайтом. Изложение есть изложение, какие бы профессиональные приёмы ни прилагались. Стоит ли это объяснять каждому очередному заказчику? Сложно судить, решать рерайтеру, исходя из предлагаемой стоимости работы и своего настроения.

 

В качестве третьего пункта создадим поэтапное описание, как осуществляется качественный рерайт. Для начала стоит прочесть весь текст целиком, чтобы понять, как сильно можно изменить его структуру, не искажая смысла. Можно сразу поменять местами абзацы, поддающиеся перестановке. Далее переписываем заново те предложения, которые не несут важных фактов. Это могут быть вступления, заключения, вводные конструкции, к примеру. Со всеми остальными предложениями текста поступаем следующим образом:

1. меняем порядок слов («РИА Новости сообщает: Конец света не наступит.» преобразуется в «Конец света не наступит – сообщает РИА Новости.»);

2. подбираем к словам синонимы;

3. короткие предложения собираем в одно, длинные – разбиваем на несколько;

4. меняем местами соседние предложения (не забывая о правиле не искажать смысл).

После вышеописанных манипуляций ещё раз прочитываем получившуюся статью, исправляем мелкие ошибки и неточности. Готово!

Просмотров: 2018 | Добавил: content | Теги: что такое рерайтинг, копирайтинг, написание уникальных материалов, контент-менеджмент, написание уникальных статей, копирайтинг и рерайтинг, рерайтинг | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Форма входа
© 2024 www.prof-texts.at.ua - Копирайтинг и рерайтинг для вас